Top.Mail.Ru

Акции «Алросы» рухнули на фоне новостей об американских санкциях

08.04.202210:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ценные бумаги компании «Алроса» в начале торгов в пятницу рухнули на 5,7%. Падение произошло на фоне введения новых антироссийских со стороны США. Об изменениях значений свидетельствует информация Московской биржи.

Ценные бумага «Алросы», потеряв в цене 5,7%, достигли отметки в 87,5 рубля за штуку. 

При этом основные фондовые индексы в начале торгов показывали рост. Они прибавляли в радиусе от 0,7% до 1,1%.

Как стало известно ранее, США распространили действие указа о блокировках активов на компанию «Алроса» и Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК). Об этом заявил американский Минфин.

Указ, под который попала «Алроса», предполагает, что все российские активы Штатами будут заблокированы. Именно на эту компанию приходится порядка 90% мощностей по добыче алмазов в РФ. В Минфине США подчеркнули, что введенные санкции должны лишить Москву «дополнительных источников поддержки и доходов» для ведения спецоперации против Украины. Штаты постановили, что все сделки с «Алросой» необходимо завершить до 7 мая.

В Вашингтоне еще 11 марта утвердили запрет на импорт ряда российской продукции, включая все виды алмазов, кроме технических. В эту категорию входят и бриллианты.

Как стало известно ранее, новые санкции  также коснулись ОСК, восьми ее руководителей и 28 дочерних компаний. В число физических лиц, внесенных в санкционный список, вошли глава совета директоров Георгий Полтавченко и гендиректор Алексей Рахманов. Месяц назад ограничения против ОСК и других компаний, связанных с ОПК, ввели Европейский союз и Великобритания.