Top.Mail.Ru

First Republic Bank получил $30 млрд помощи. Но его акции все равно обвалились

17.03.202311:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Акции американского банка First Rebublic Bank (FRB) на предторгах демонстрируют снижение. Так, по состоянию на 11:07 мск (04:07 в Нью-Йорке. — Прим. ред). акции снижались в цене на 11,41%, до отметки 30,36 (данные фондовой биржи NYSE).

В пятницу стало известно, что First Republic Bank получил 30 миллиардов долларов  в виде депозитов от 11 крупных банков США. В их числе, по данным «Интерфакса», JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp., Citigroup Inc. и Wells Fargo & Co. Свое решение они объяснили доверием к FRB и тем фактом, что региональные, средние по размеру и небольшие банки очень важны для нормального функционирования финансовой системы США (об этом говорится в коллективном письме банковских организаций).

Перед этим FRB объявил о приостановке выплаты дивидендов. В последний раз она состоялась 9 февраля. Источники Bloomberg на этой неделе заявляли, что First Republic Bank задумался о продаже бизнеса.

Ранее «Компания» сообщала о том, что исторического рекорда достигла стоимость страховки от дефолта банка Credit Suisse. Это произошло на фоне потери инвесторами веры в устойчивость одного из крупнейших банков Швейцарии. В четверг, 16 марта, спред по пятилетним кредитно-дефолтным свопам (CDS) подорожал со 122 до 1005 базисных пунктов, что стало абсолютным антирекордом.