Top.Mail.Ru

Акции дочерней компании LG по аккумуляторам взлетели на 68% после IPO

27.01.202219:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Акции крупнейшего в мире производителя аккумуляторов LG Energy Solution — дочерней компании LG подорожали на 68,33% в первый день торгов после IPO. Подорожание стало рекордным в Южной Корее, а сама компания — второй по стоимости в стране среди публичных за исключением Samsung.

Стоимость акций компании прибавила 205 тысяч вон (170 долларов) относительно цены размещения и по итогам торгового дня достигла 505 тысяч вон (419 долларов). На пике бумаги торговались по цене 598 тысяч вон (496 долларов), сообщает Bloomberg.

IPO LG Energy Solution стало крупнейшим в истории Южной Кореи, оно превысило прошлый рекорд в 2,5 раза. Компания привлекла 10,7 миллиарда долларов, акции были проданы по верхней границе ценового диапазона. На сегодня производитель аккумуляторов, который занимает второе место среди поставщиков аналогичной продукции, стоит больше 98 миллиардов долларов. Это в два раза больше, чем у лидера аккумуляторного рынка — китайской компании Contemporary Amperex Technology.

Агентство уточняет, что первое публичное IPO LG Energy Solution привлекло большое внимание со стороны индивидуальных, а также институциональных инвесторов. По размеру IPO в мире за последний год «дочку» LG обошел только производитель электромобилей из США Rivian, привлекший 11,9 миллиарда долларов.

Наибольшую долю в компании сохранил ее прежний владелец, это химическое предприятие LG Chem, принадлежащее LG Corporation. На LG Energy Solution приходится больше 20% мирового рынка аккумуляторов для электромобилей, компания поставляет батареи автоконцернам Tesla, General Motors и Volkswagen.

Ранее сообщалось, что прошлый год в России отметился бумом IPO — эмитенты на первичных размещениях собрали рекордные с 2011 года $3,7 млрд долларов, а на биржу вышли семь новых игроков. В 2022-м переговоры о первичном размещении ведут до 40 компаний.