Top.Mail.Ru

Акции General Electric выросли на 17% на фоне сообщения о разделе компании

09.11.202122:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Акции американского промышленного гиганта General Electric (GE) взлетели на 16,6% на премаркете 9 ноября, это был максимум, когда цена поднялась до $126,4 за бумагу. К 16:04 мск рост замедлился до 8,3%, а котировки понизились до $117,38 за акцию.

Внезапный взлет цены акций произошел после сообщения о предстоящем разделении GE на три обособленных компании, которое опубликовано на ее сайте. Промышленный гигант намерен отдельно развивать медицинское, энергетическое и авиационное направления.

Выведение в отдельный бизнес медицинской компании GE Healthcare намечено на начало 2023 года. В начале 2024 года произойдет объединение бизнесов GE в области возобновляемых источников энергии (Renewable Energy), энергетического оборудования (GE Power) и цифровых технологий (GE Digital). Это будет вторая самостоятельная компания.

Третьей станет авиационное подразделение GE Aviation, за которым оставят название General Electric. Ее руководителем станет текущий гендиректор GE Ларри Калп. Структуру капитала трех новых компаний в GE обещают   объявить позже.

Калп заявил, что у каждой из трех новых компаний появится больше возможностей, в том числе за счет индивидуального распределения капитала и большей стратегической гибкости.

Ранее сообщалось, что один из крупнейших в мире производителей алюминия «Русал», основанный Олегом Дерипаской, решил выделить активы с более высоким углеродным следом в отдельную структуру. Такой шаг позволит каждой из двух компаний сосредоточиться на реализации собственных стратегий развития. Продолжением этих изменений станет смена названия компании на AL+.