Top.Mail.Ru

Акции группы ПИК обрушились на 11%

01.10.202110:11
Фото: ГК ПИК Фото: ГК ПИК

Акции крупнейшего в России застройщика ПИК на открытии торгов в пятницу, 1 октября, обвалились на 11%. На этой неделе компания сообщила о проведении вторичного публичного размещения своих бумаг (SPO).

Такая ситуация сложилась на Московской бирже на самом старте торгов. К 10:09 мск бумаги ПИК подешевели на 10,86% и торговались по 1274,7 рубля. Затем падение ускорилось, и стоимость акций опустилась до 1273 рублей. 

Вместе с ПИК в числе аутсайдеров оказалась российская угольная компания «Распадская». Ее акции подешевели на 4,57%. Также в список антилидеров попала компания En+, акции которой потеряли в цене 1,7%. 

Ранее ПИК сообщил, что готовится провести SPO. В ходе него компания рассчитывала привлечь полмиллиарда долларов. Всего застройщик планировал разместить около 27 миллионов бумаг. Это примерно 4,1% акционерного капитала компании. 

По данным «Финама», в рамках SPO ПИК разместил 28,459 миллиона по цене 1275 рублей за штуку. Таким образом, общая сумма составила 36,285 миллиарда рублей. Чистое привлечение девелопера оценивается примерно в 35,9 миллиарда рублей. Часть этих средств — 11,6 миллиарда — ПИК хочет направить на выкуп собственных глобальных депозитарных расписок у ВТБ. Остальные деньги пойдут на общекорпоративные цели.