Top.Mail.Ru

Акции H&M выросли в цене до максимума за год

30.03.202321:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стоимость акций шведского H&M выросла 30 марта на 16%, данный показатель стал максимальным за год. Такие значения объясняются неожиданной прибылью в первом финансовом квартале.

Кроме того, подчеркивается, что ритейлер смог снизить запасы товара на складах почти до 18%, это минимум за последние три года. Известно, что прибыль H&M в первом финансовом квартале (с декабря по февраль) достигла 70 миллионов долларов. Так, годом ранее за аналогичный период она была на уровне 41 миллиона долларов.

Нынешние итоги оказались намного выше прогнозов, поскольку эксперты были настроены пессимистично, передает Financial Times. Они предполагали, что бренд понесет убытки на 116 миллионов долларов.

Представители H&M заявили, что компания в течение нескольких лет предпринимала меры для борьбы с низкой прибыльностью и избыточными запасами товаров, однако теперь добилась прогресса по этим направлениям. На данный момент ритейлер ожидает, что рост стоимости материалов снизится к концу года.

Шведская сеть рассказала о планах покинуть российский рынок 18 июля 2022 года. Решение связали с «текущими операционными проблемами и непредсказуемым будущим». Уже через месяц магазины H&M начали распродавать сток. В декабре прошлого года стало известно, что восемь площадок бренда займет российская Gloria Jeans.