Top.Mail.Ru

Акции Hyundai резко подорожали на новостях о сотрудничестве с Apple

09.01.202113:13
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Акции Hyundai Motor на торгах в пятницу, 8 января, подорожали на 20%. Это спровоцировала информация о переговорах автоконцерна с Apple по сотрудничеству при создании беспилотного автомобиля.

Бумаги компании к закрытию торговой сессии подорожали на 19,42%, до 246 тысяч корейских вон за штуку (около 225 долларов по актуальному курсу). На пике акции торговались по 257 тысяч корейских вон (около 236 долларов). Bloomberg отмечает, что это максимальный суточный прирост бумаг концерна с 1988 года.

Внимание инвесторов привлекла публикация The Korea Economic Daily. Издание сообщало, что Hyundai ведет переговоры с Apple о совместном производстве беспилотных электромобилей. В разговоре с CNBC представители концерна подтвердили эту информацию. Источники сообщили, что переговоры еще ведутся, но окончательное решение не принято.

Концерн тоже подтвердил слухи о сотрудничестве с Apple, но после изменила заявление, убрав все упоминания о корпорации. В обновленном сообщении Hyundai отмечено, что концерну поступило несколько предложений о сотрудничестве с разными компаниями по разработке беспилотных машин. Bloomberg предполагает, что Hyundai изменила заявление, поскольку боится вызвать недовольство Apple, которая обычно не спешит делиться информацией о своих проектах.

По данным Reuters, Apple планирует представить беспилотный автомобиль к 2024 году. Речь идет о проекте Titan, работа над которым ведется с 2014 года. Концепцию за это время несколько раз пересматривали.