Top.Mail.Ru

Акции IT-сектора показали худший старт с 2016 года

15.01.202217:50
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Акции американских технологических компаний пережили худшее начало года за шесть лет. Рынок опасается, что инфляция выходит из-под контроля, и готовится к скорому подъему ставок.

За первую неделю 2022 года бигтех начал с нескольких неудачных попыток отыграться, но компенсировать падение с начала года не смог. Индекс NASDAQ 100, куда входят гиганты вроде Apple, Microsoft, Meta и Alphabet (материнская компания Google), с начала января потерял больше 4%, пишет Bloomberg. Более значительная распродажа в акциях крупнейших технологических компаний индекса NASDAQ 100 в январе наблюдалась последний раз в 2016 году. Тогда индекс опустился на 6,84%. 

Часть потерь смог компенсировать небольшой отскок в эту пятницу, 14 января. Более широкий индекс NASDAQ Composite падает третью неделю подряд. Больше всего акции роста страдают из-за растущей уверенности рынка в том, что ФРС вскоре начнет поднимать ставку и сворачивать стимулы, обусловленные пандемией. Эти опасения подогревают данные по годовой инфляции. В США она вышла на максимальные значения с июня 1982-го (+7%).

Тем не менее IT-сектор остается неизменным лидером на длинных промежутках по сравнению со всем остальным рынком. Так, например, индекс PHLX Semiconductor, объединяющий разработчиков полупроводников, вырос почти на 40% с начала 2021 года, а индекс S&P 500 — на 24%. Единственное исключение составил сектор программного обеспечения.

Падение технологического сектора ускорилось на фоне публикации 5 января протоколов последнего декабрьского заседания ФРС США. Регулятор продемонстрировал настрой на более быстрое ужесточение политики, чем планировалось изначально. Так, ФРС решила ускорить сворачивание программы стимулирования экономики — и сокращать покупку облигаций на рынке на 30 миллиардов долларов в месяц вместо планировавшихся 15 миллиардов долларов. Это должно привести к полному завершению программы к середине марта 2022 года.