Top.Mail.Ru

Акции компании «Яндекс» поднялись до нового исторического максимума

01.09.202111:13
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Акции компании «Яндекс» в среду, 1 сентября, достигли очередного исторического максимума. Стоимость ценных бумаг гиганта на Московской бирже превысила 5653,2 рубля. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.

Акции «Яндекса» достигли исторического максимума, обновив рекордные значения, зафиксированные в сентябре прошлого года. В ходе торгов на Московской бирже ценные бумаги компании к 10:09 мск продемонстрировали падение. Их показатели упали до отметки в 5644 рубля. Стоимость акций снизилась на 0,52%.

В рейтинге капитализации среди всех российских компания «Яндекс» поднялся на восьмое место. Показатели фирмы достигли 1,815 триллиона рублей.

Как стало известно ранее, «Яндекс» полностью выкупит доли Uber в сервисах «Яндекс.Еда», «Яндекс.Лавка», «Яндекс.Доставка», а также в бизнесе беспилотных роверов и автомобилей. Сделка обойдется IT-гиганту в $1 млрд. В ближайшие пару лет «Яндекс» выкупит оставшуюся часть активов совместного предприятия с Uber за $1,8-2 млрд.

Сделка уже одобрена советами директоров обеих компаний и будет закрыта до конца года, отметили в «Яндексе». Компания собирается выплатить сумму сделки из собственных средств. При этом партнеры продолжат совместно развивать сервисы заказа такси, каршеринга и аренды самокатов.