Top.Mail.Ru

Акции «М.Видео» упали на 5%

21.06.202120:34
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Акции торговой сети «М.Видео», входящей в холдинг «Сафмар» семьи Гуцериевых, упали на Мосбирже более чем на 5%. По состоянию на 17:31 мск бумаги торговались на отметке в 612,1 рубля.

Позже падение замедлилось до 3,89% — до 619,8 рубля. Котировки стали резко падать около 17:20 мск. Причиной стало обнародование нового пакета санкций в отношении Белоруссии. Ограничительные меры коснулись и миллиардера Михаила Гуцериева. Как следует из отчетности «М.Видео-Эльдорадо», конечным бенефициарным владельцем компании является сын Михаила Гуцериева — Саид.

Одновременно с этим подешевели и другие активы семьи Гуцериевых. Так, в ходе торгов наблюдалось падение бумаг «Русснефти» и «Сафмар Финансовые инвестиции».

Гуцериева называют «давним другом» президента Белоруссии Александра Лукашенко. В Совете ЕС также утверждают, что миллиардер в Белоруссии имеет бизнес-интересы в секторе энергетики, калийных удобрений, гостиничном бизнесе и так далее.

Кроме того, в документе ЕС указано, что Гуцериев является владельцем компании «Славкалий», которая строит Нежинский горно-обогатительный комбинат на базе Старобинского месторождения калийных солей под Любанью — это самая крупная инвестиция в Белоруссию стоимостью два миллиарда долларов.

Новые санкции коснулись 78 граждан Белоруссии и восьми организаций. Введение ограничительных мер власти ЕС объяснили нарушением прав человека в республике и подавлением политической оппозиции.

В общем европейские санкции из-за ситуации в Белоруссии коснулись 166 человек и 15 предприятий. Ограничительные меры предполагают визовые ограничения, заморозку активов и ограничение на предоставление финансирования от европейских компаний и граждан.