Top.Mail.Ru

Акции нефтяных компаний России подорожали после сделки ОПЕК+

04.12.202012:15
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Акции российских нефтяных компаний выросли в цене после вчерашнего заседания ОПЕК+. Их бумаги растут в пределах 3%, следует из данных Московской биржи.

Сильнее всего на новостях с заседания подорожали акции «Лукойла». В 10:40 мск котировки компании взлетели на 2,6%, но к 11:49 мск рост замедлился и составил 1,89%. Бумаги «Роснефти» к полудню подорожали на 1,69% и торговались по 442,7 рубля за штуку.

Обыкновенные акции «Татнефти» прибавили 2,04% и стоили чуть больше 506 рублей, а привилегированные дорожали на 1,8% (до 482 рублей). Вместе с этим росли котировки «Сургутнефтегаза» и «Газпром нефти». В первый час торгов они дорожали на 1,38% и 1,4% соответственно.

Эти новости положительно сказались на курсе рубля. Накануне он обновил трехмесячный максимум к доллару. Курс американской валюты в течение дня снижался до 74,26 рубля. На открытии торгов в пятницу он составил 74,36 рубля. 

Днем ранее страны ОПЕК+ договорились увеличить нефтедобычу на 0,5 миллиона баррелей в сутки с января 2021 года. Также участники намерены каждый месяц проводить заседания для обзора состояния нефтерынка. Действующее соглашение подразумевает сокращение на добычу в 7,7 миллиона баррелей в день. Страны ОПЕК+ посчитали, что сейчас рынок нефти находится в стабильном состоянии, поэтому участники альянса смогут увеличить добычу на 500 тысяч баррелей в сутки. 

Вице-премьер РФ Александр Новак после заседания ОПЕК+ заявил, что позиция России на переговорах заключалась в восстановлении добычи. По словам Новака, это изначально было запланировано соглашением, но сейчас восстановление нефтедобычи было бы опасным для рынка. Российские нефтекомпании заявили о готовности нарастить добычу на 125 тысяч баррелей в день по новой квоте, добавил он.

При этом позиции лидеров сделки — России и Саудовской Аравии — сильно разошлись. В середине прошедшей осени западные СМИ сообщили, что Саудовская Аравия намерена предложить рассмотреть отсрочку увеличения добычи на три-шесть месяцев, поскольку в Европе и США возобновились карантины. Новак по итогам заседания назвал такую позицию «крайней». 

В апреле 2020 года страны-участницы ОПЕК+ приняли решение о беспрецедентном сокращении добычи нефти, после падения спроса на нее на четверть из-за пандемии коронавируса. Тогда меры приняли на два года с постепенным наращиванием производства. Так, в мае–июне 2020 года сокращение должно было составлять 9,7 миллиона баррелей в сутки к уровню октября 2018 года (для Москвы и Эр-Рияда приняли иные базы отсчета — 11 миллионов баррелей в сутки). С июля ожидалось добычи на 2 миллиона баррелей в сутки (после повышение перенесли на август), а с января 2021 года — еще на 2 миллиона баррелей в сутки с удержанием этого уровня до мая 2022 года.

Кроме того, на принятие решений повлияла и ценовая война, которая началась весной между Саудовской Аравией и Россией. Она закончилась всеобщим проигрышем, поскольку это привело к падению спроса на сырье и обвалу котировок. В январе баррель нефти марки Brent стоил 72 доллара за баррель, в марте — уже 25 долларов.