Top.Mail.Ru

Акции Novavax упали на фоне задержки производства вакцины

11.05.202120:38
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Novavax накануне отложила сроки увеличения производства вакцины против коронавируса. В компании заявили, что не ожидают получения разрешения регулирующих органов на использование препарата в США, Великобритании и Европе до третьего квартала нынешнего года.

По состоянию на 20:38 ценные бумаги Novavax упали на 11,89% до 141,41 доллара на торгах в США.

В компании также сообщили, что не ожидают достижения целевого показателя в 150 миллионов доз вакцины в месяц ранее четвертого квартала нынешнего года. Ранее, в компании предполагали, что выйдут на этот уровень производства примерно в третьем квартале, пишет РБК.

Вакцина Novavax еще не была одобрена ни в одной стране, однако, как заявили в компании, сведения последней стадии клинических испытаний в Великобритании показали, что препарат очень эффективен против оригинальной версии COVID-19 и более новой, более заразной мутации, которая впервые была обнаружена в Великобритании.

Ранее Novavax отчитался о чистом убытке за первый квартал в размере 223 миллиона долларов и выручке в размере 447 миллионов долларов, которая была получена в основном за счет субсидий американского правительства на разработку препарата от коронавируса. В то же время Novavax потратила 593 миллиона долларов на исследования и разработки.