Top.Mail.Ru

Акции одного из крупнейших застройщиков Китая взлетели на 32%

23.09.202111:58
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Акции одного из крупнейших китайских девелоперов Evergrande на торгах в четверг, 23 сентября, подорожали на 32%. Это произошло после того, как застройщик сообщил, что готов погасить часть долгов.

Такая ситуация наблюдалась на торгах на бирже в Гонконге. На максимуме дня бумаги Evergrande стоили три гонконгских доллара за бумагу. Затем их цена снизилась до 2,66 гонконгского доллара, что на 17% выше уровня закрытия сессии накануне. 

Взрывной рост бумаг произошел после того, как Evergrande сообщила китайским инвесторам, что 23 сентября выплатит купоны по облигациям, номинированным в юанях. Выплаты произведут по бумагам с погашением в 2025 году. Общий объем составит 232 миллиона юаней, или порядка 36 миллионов долларов.

При этом компания не сообщила, будет ли она платить по пятилетним долларовым облигациям. По ним застройщик на 23 сентября задолжал 83,5 миллиона долларов. Однако председатель совета директоров Evergrande Хуэй Ка Ян заявил, что главным приоритетом Evergrande является помощь розничным инвесторам в возвращении денег, которые они вложили в компанию.

Evergrande — второй по величине застройщик Китая. Ранее компания сообщила, что находится на грани банкротства, а аналитики выразили опасения по поводу ее краха. Положение застройщика сравнили с банкротством Lehman Brothers, которое дало старт мировому кризису 2008–2009 годов. На сегодняшний день долги Evergrande превышают 300 миллиардов долларов.