Top.Mail.Ru

Акции ОВК обрушились на фоне новости о техническом дефолте

25.11.202113:51
Фото: Объединенная вагонная компания Фото: Объединенная вагонная компания

Акции Объединенной вагонной компании 25 ноября обрушились на 11,7%. Это произошло на фоне новости о том, что дочерняя фирма ОВК допустила технический дефолт по облигациям на 16 миллиардов рублей. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

Показатели достигли своего минимума в четверг в 12:13 мск. В этот момент ценные бумаги компании торговались на бирже по 87,5 рубля за штуку. После этого падение акций замедлилось. Уже к 13:10 одна ценная бумага ОВК стоила 88 рублей.

Технический дефолт по облигациям серии 01 допустила «дочка» компании «ОВК Финанс», ей нужно было погасить их минимальную стоимость и выплатить купон накануне. Сумма должна составить 16,34 миллиарда рублей. 

«Причина неисполнения обязательств заключается в отсутствии денежных средств для погашения займа в текущем периоде», — цитирует РБК сообщение от Объединенной вагонной компании.

В ОВК подчеркнули, что владельцы облигаций могут потребовать у эмитента и поручителей выплатить положенные суммы. Также в компании добавили, что в настоящий момент с держателями облигаций ведутся переговоры, темой которых стали сроки и варианты урегулирования задолженностей.

Представитель ОВК отметил, что «ОВК Финанс» является отдельной компанией. Она не влияет на производственный процесс, и дефолт не создаст рисков для производства ОВК и исполнения обязательств компании перед заказчиками.