Top.Mail.Ru

Акции Ozon выросли на 30% сразу после начала IPO

24.11.202018:35

Начались торги депозитарными акциями Ozon на Московской бирже. Ранее цену размещения повысили до 30 долларов за бумагу.

Стоимость акций Ozon на Московской бирже подорожала на 30%, до 3023 рубля за бумагу. По данным на 18:36, бумаги ритейлера торгуются по 2 890 рублей. Одновременно с этим открылись торги акциями на Санкт-Петербургской бирже. Торги на американской бирже NASDAQ.

Ozon открыла книгу заявок на участие в IPO 18 ноября и переподписала ее в первые часы. За это время компания собрала заявок на 825 миллионов долларов, что является верхней границей размещения. Двое управляющих рассказали Forbes, что подавали заявки «по цене» сделки, это значит, что они готовы купить бумаги компании по любой цене, сложившейся в ходе формирования книги. По данным проспекта, размещенного Ozon на сайте SEC, изначальная стоимость акций составляла 22,5–27,5 доллара за бумагу.

Ранее сегодня Ozon сообщил, что разместит 33 миллиона депозитарных акций по цене 30 долларов за бумагу. Компания намерена привлечь 990 миллионов долларов по итогам первичного размещения. Андеррайтерам IPO ритейлер предоставил возможность в течение 30 дней купить 4,95 миллиона акций со скидкой.

Инвесторы очень заинтересованы размещением. Неназванный финансист, на которого ссылается Forbes, сообщил, что спрос на акции компании «слишком дикий». Он не исключил, что после выхода на биржу акции Ozon еще вырастут в цене. Другой источник издания отметил, что спрос со стороны иностранных инвесторов за неделю до торгов пока небольшой.

При этом автор YouTube-канала «Экономист на час» Рами Зайцман в разговоре с журналом «Компания» заявил, что IPO может привлечь одного или двух крупных игроков. Один из основных претендентов — глава Amazon Джефф Безос, который уже интересовался компанией. Подробнее об интересах Безоса и ожиданиях экспертов читайте в статьях журнала «Компания».