Top.Mail.Ru

Акции Petropavlovsk обвалились на 15%

15.04.202210:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Акции компании на старте торгов на Мосбирже подешевели более чем на 15%. Ранее стало известно, что на фоне проблем с бизнесом золотодобытчик задумался о продаже части активов.

Такая ситуация сложилась на торговой площадке в первые минуты сессии. К 10:03 мск акции Petropavlovsk подешевели до 8,91 рубля. Это на 11,83% ниже уровня вчерашнего закрытия. 

Затем бумаги несколько скорректировались, но в 10:10 мск показали еще более драматичный обвал — на 15,6%. К тому моменту акции стоили 8,53 рубля.

Акции Petropavlovsk дешевели и накануне. Как пишет Finmarket, по итогам вчерашних торгов они обвалились более чем на 16%. Бумаги золотодобытчика снизились на фоне проблем с обслуживанием долга и сбытом золота. 

Проблемы у компании возникли после включения Газпромбанка в санкционный список Великобритании. Накануне стало известно, что на фоне трудностей в бизнесе Petropavlovsk задумался о продаже долей в своих активах. Для поиска путей выхода из сложившейся ситуации золотодобытчик нанял консалтинговую компанию.