Top.Mail.Ru

Акции Petropavlovsk упали на фоне начала расследования СК

22.10.202012:14

Акции золотодобывающей компании Petropavlovsk упали на 3,07%, до 28,84 рубля по состоянию на 11:55 по московскому времени, свидетельствуют данные торгов. Снижение произошло на фоне начала расследования в отношении исполняющего обязанности гендиректора Максима Мещерякова.

Минимальное значение в ходе торговой сессии достигло 28,5 рубля, снижение составило 4,2%.

22 октября Следственный комитет России начал расследование в отношении инцидента с исполняющим обязанности генерального директора Petropavlovsk Максимом Мещеряковым, ставшего фигурантом уголовного дела. Проверку проводят по статье «Самоуправство». Мещерякова подозревают в причинении ущерба АО «Покровский рудник» на сумму 450 тысяч рублей.

По версии следствия, в конце августа около 15 людей спортивного телосложения под руководством человека, «представившегося Максимом Мещеряковым», ворвались в офис «Покровского рудника». Сотрудники компании заявили, что Мещеряков хотел получить данные, составляющие коммерческую тайну. На место прибыл наряд Росгвардии. 

Корпоративный конфликт вокруг золотодобытчика длится длится на протяжении нескольких месяцев. Ряд сотрудников раскритиковал нового топ-менеджера после того, как Petropavlovsk покинул ее основатель Павел Масловский. Акционеры компании по итогам общего собрания решили не избирать Масловского в совет директоров. Врио гендиректора стал Мещеряков. 

Подробнее о произошедшем — читайте в материале «Структура Petropavlovsk сообщила о попытке захвата своего офиса».