Top.Mail.Ru

Акции платформы Roblox упали на 15%

16.02.202211:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Инвесторы разочаровались в результатах игровой платформы Roblox в последнем квартале прошлого года. Результаты монетизации в последнем квартале оказались ниже ожиданий аналитиков, акции компании упали более чем на 15% во время расширенных торгов.

Игровая активность на платформе после отмены ограничительных мер из-за коронавируса и открытия школ в США пошла на убыль, пишет Reuters. Roblox вышел на фондовый рынок в марте прошлого года посредством прямого листинга. За это время ценные бумаги компании увеличились на 5,5%. В своем отчете игровая площадка заявила, что среднесуточное число активных пользователей в отчетном квартале увеличилось на 33% — до 49,5 миллиона. Геймеры при этом провели на платформе 10,8 миллиарда часов — это на 28% превышает показатель 2020 года.

В последнем квартале выручка компании выросла на 20% — до 770,1 миллиона долларов, сообщили в Roblox. По прогнозам аналитиков, доходы платформы должны были составить 772 миллиона долларов, следует из данных IBES от Refinitiv. При этом суммарная выручка от виртуальной валюты платформы Robux, которую потратили пользователи, выросла на 83% — до 568,8 миллиона долларов. Убытки компании, как прогнозировали аналитики Уолл-стрит, должны были составить 0,13 доллара на акцию. Компания отчиталась о более значительном убытке в размере 0,25 доллара на бумагу.

Основной доход Roblox приносит именно ее внутренняя виртуальная валюта Robux, которую покупают пользователи. За 100 единиц Robux нужно заплатить один доллар. Пользователи тратят внутреннюю валюту на игры и цифровые объекты вроде аватаров и игровых предметов. При этом те, кто сам создает игры на платформе, получают процент с Robux, которые были потрачены в их игровых мирах: 0,35 доллара на каждые 100 Robux.

Еще по теме