Top.Mail.Ru

Акции половины компаний упали после IPO в 2021 году

29.11.202119:55
Фото: New York Stock Exchange Фото: New York Stock Exchange

Акции половины компаний торгуются ниже размещения после IPO, проведенного в 2021 году и привлечения более одного миллиарда долларов. Такие слабые результаты вызывают вопросы относительно оценки компаний крупными инвесторами и ведущими андеррайтерами.

Первичное размещение акций в текущем году провели 43 компании, которые разместились в Лондоне, Гонконге, Индии и Нью-Йорке. Акции 49% из них торгуются ниже цены размещения, пишет Financial Times. В их число входят британское приложение для доставки еды Deliveroo, шведский производитель альтернативных продуктов питания Oatly и индийский платежный гигант Paytm.

Оценивали компании такие крупные инвесторы, как SoftBank и Warburg Pincus, и ведущие андеррайтеры Goldman Sachs Group и Morgan Stanley. При этом снижение цен бумаг компаний происходит на фоне бурного роста рынка в целом. К примеру, американский фондовый индекс Standard & Poor's 500 прибавил в этом году 24%. А общий объем IPO в этом году составил 330 миллиарда долларов, что является рекордом.

Акции One97 Communications Ltd., материнской компании сервиса мобильных платежей Paytm, обвалились более чем на 40% только за два торговых дня после первичного размещения. Это самое большое снижение среди компаний с IPO в более чем один миллиард долларов и самым худшим дебютом в истории фондового рынка Индии. Компания привлекла 2,5 миллиарда долларов по итогам размещения, ее оценили примерно в 20 миллиардов долларов, а теперь на стоит 15 миллиардов долларов.

Акции британского приложения Deliveroo упали на 26% в первый же день торгов и продолжают быть ниже уровня размещения. Еще 13 крупных IPO в этом году провел Goldman Sachs. Акции девяти из этих компаний котируются ниже цены размещения, включая китайского оператора сервиса заказа такси DiDi и разработчика популярной платформы для торговли на фондовом рынке американскую компанию Robinhood Markets Inc.

Что касается Morgan Stanley, то он в этом году являлся организатором первичных размещений акций 14 компаний. Из них шесть показали негативную динамику котировок.

В 2019 году среди крупных IPO только около трети компаний показали падение цены ниже уровня размещения и это через год после выхода на открытый рынок. В 2020 году доля таких компаний составляла 27%.

Ранее сообщалось, что российский ритейлер «ВкусВилл», который готовится к первичному размещению своих ценных бумаг на Московской бирже и NASDAQ, может отказаться от проведения IPO в пользу стратегического инвестора. Основатель компании Андрей Кривенко заявил об этом в разговоре с журналистами.