Акции разработчика лекарства от Альцгеймера рухнули на 77%

Акции американской компании Cortexyme, которая создает лекарство для лечения болезни Альцгеймера, обвалились на 76,58% за день по итогам торгов 27 октября. Это следует из данных биржи NASDAQ.
Стоимость акций рухнула до 13,51 доллара за бумагу — на 44,17 доллара в сравнении с ценой на закрытии биржи 26 октября. Итоговая цена оказалась в девять раз ниже максимума за все время торгов, которого ценные бумаги Cortexyme достигали во время торгов в августе. Тогда стоимость поднималась до 121,98 доллара, показывает статистика NASDAQ. Впервые цена на акции оказалась ниже цены при первичном размещении на бирже в 17 долларов, отметил Bloomberg.
Cortexyme 26 октября опубликовала основные итоги фазы 2-3 испытаний препарата. Тесты на 643 добровольцах не показали статистического значительного эффекта на когнитивные способности людей и их возможности справляться с повседневными задачами в сравнении с плацебо. В феврале исследование было частично приостановлено американскими регулирующими органами в связи с возникавшими у добровольцев побочными эффектами.
Ценные бумаги ряда биотехнологических компаний, которые пытаются бороться с болезнью Альцгеймера, выросли в цене в нынешнем году в несколько раз после того, как разработка компании Biogen в июне стала первым одобренным лекарством для лечения заболевания за последние годы, отметило агентство. Однако в случае ряда других компаний последовало такое же значительное падение, добавил Bloomberg.
Cortexyme разработала вещество атузагинстат (atuzaginstat), которое борется с бактерией P. gingivalis. Эта бактерия была обнаружена в мозгу страдающих болезнью Альцгеймера людей.