Top.Mail.Ru

Акции Rivian за неделю выросли на 121% от начальной цены размещения

17.11.202115:10
Фото: Andre M. Chang / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Andre M. Chang / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Рыночная капитализация Rivian выросла более чем в два раза, до 153 миллиардов долларов, с момента первичного размещения 10 ноября. Показатели компании оказались выше, чем у второго производителя в мире по объему выпуска машин Volkswagen.

На максимуме 16 ноября ценные бумаги поднялись на 20%, до 179,47 доллара, рост на момент закрытия биржи составил 15%. Стоимость акции на IPO была 78 долларов, за неделю она увеличилась на 121%. Это сделало Rivian крупнейшей компанией США с нулевым доходом, сообщает Bloomberg. При этом у нее еще не выпущено ни одного автомобиля.

Среди производителей автомобилей на первом месте по капитализации находится Tesla (1,04 триллиона долларов), а на втором — Toyota (305,1 миллиарда долларов).

Рост может быть связан с продажей ценных бумаг Tesla Илоном Маском, рассказали опрошенные изданием эксперты. Накануне он реализовал акции еще на 930 миллионов долларов. С начала продаж ценные бумаги Tesla снизились на 16%, и инвесторы находятся в поиске компании, которая показывает более стабильные результаты.

Продажи Rivian стартовали 10 ноября на бирже NASDAQ. Rivian оценила свои акции в 78 долларов за штуку. На открытии их цена составляла 106,75 доллара за бумагу, а рыночная капитализация компании оценивается в 91 миллиард долларов.

Сразу после первичного размещения на бирже стартап Rivian стал шестым по стоимости автопроизводителем в мире. В сентябре текущего года производитель представил свой первый электропикап. Он опередил Tesla, Ford и других конкурентов. Компания сообщила в проспекте, что у нее имеется 55,4 тысячи предварительных заказов. К 2030 году она должна поставить 100 тысяч электромобилей для Amazon.