Top.Mail.Ru

Акции Росбанка подскочили почти на 40% на новостях о продаже

11.04.202210:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Акции Росбанка на старте торгов на Мосбирже подорожали почти на 40%. Ранее стало известно, что кредитную организацию приобретет «Интеррос» Владимира Потанина.

Такая ситуация сложилась на площадке в начале торговой сессии. В 10:38 мск бумаги Росбанка торговались по 95,4 рубля. Это на 39,47% выше уровня закрытия предыдущей сессии. 

Резкий рост произошел после новостей, поступивших утром 11 апреля. Тогда французская Societe Generale первой из крупных европейских финансовых групп объявила об уходе с российского рынка. Группа решила продать свою долю в Росбанке компании миллиардера Потанина «Интеррос».

Условия сделки не раскрываются, однако известно, что ее согласовала правительственная комиссия по контролю за осуществлением зарубежных инвестиций в РФ. Сделку должны закрыть в течение нескольких недель после того, как будут получены все необходимые разрешения. 

Контрольный пакет Росбанка перешел Societe Generale в 2006–2011 годах. До этого кредитная организация принадлежала «Интерросу». 

В начале 2022 года Росбанк стал партнером российской цифровой платформы Atomyze, которая получила лицензию Банка России на работу с цифровыми финансовыми активами. Развитием этой платформы занимается «Интеррос».

Еще по теме