Top.Mail.Ru

Акции «Русала» на Мосбирже обновили максимум

07.05.202113:29
Фото: РУСАЛ Фото: РУСАЛ

Цена акций одного из крупнейших мировых производителей алюминия «Русал» в ходе торгов на Московской бирже в пятницу, 7 мая, превысила 56 рублей за бумагу, обновив исторический максимум. Стоимость ценных бумаг компании растет на фоне подорожания алюминия.

По состоянию на 13:14 мск акции «Русала» выросли в цене на 4,34%, до 56,24 рубля за бумагу. Цена металла на Лондонской бирже, в свою очередь, росла на 2,17%, до 2542,5 доллара за тонну. Это рекордный показатель, который позволяет поддерживать оптимистичные прогнозы по прибыли российской компании.

Цены на алюминий уверенно растут на протяжении последних 12 месяцев после достижения минимумов в апреле 2020 года. Сейчас котировки приблизились к максимуму за последние три года. С начала года акции «Русала» прибавляют более 55%. 

Впрочем, алюминий — не единственный металл, который активно растет в текущем году. Рост цен наблюдается во фьючерсах на сталь, медь, палладий,  никель и олово. Эксперты отмечают, что высокие цены на металл могут сохраняться на среднесрочном горизонте. Это также положительно отразится на котировках акций ГМК «Норильский Никель», в котором «Русалу» принадлежит около 28%.