Top.Mail.Ru

Акции «Русала» обвалились на 6,6%

19.10.202118:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Акции «Русала» обвалились на 6,6% во время торгов на Мосбирже. На минимуме они торговались на отметке 77,9 рубля за штуку. Это произошло на фоне сообщений об обысках в доме владельца компании Олега Дерипаски в Вашингтоне.

Ранее NBC News сообщил, что сотрудники американского ФБР проводят «правоохранительные действия» в доме бизнесмена. Журналисты опубликовали в Twitter фотографии и видео, на которых видно, как сотрудники ФБР стоят у входа в дом.

В 2018 году в отношении Олега Дерипаски были введены санкции Минфином США. Вашингтон снял санкции с активов бизнесмена — En+ и «Русала» — после того, как Дерипаска отказался от контроля над ними. Власти США называют Дерипаску человеком из близкого окружения президента России Владимира Путина, владеющим активами в его интересах.

Незадолго до попадания в «черный список» бизнесмена обвинили в сотрудничестве с Полом Манафортом, который был главой предвыборного штаба американского президента Дональда Трампа. В 2017 году Associated Press сообщало, что американский чиновник тайно работал на российского олигарха около десяти лет. После публикации расследования Дерипаска подал в суд на издание, обвинив его в клевете.

Сам Манафорт признал, что в 2000-х годах он действительно работал на Дерипаску. Однако, как он утверждает, у этого партнерства не было политической подоплеки.