Top.Mail.Ru

Акции «РусГидро» в ходе торгов подешевели более чем на 4%

08.10.202011:15

Акции «РусГидро» в ходе торгов подешевели более чем на 4%. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

По данным на 10:10 мск, ценные бумаги компании просели на 4,02%, их стоимость составляла 0,7275 рубля за штуку. К 10:56 акции замедлили падения и стоят уже по 0,7305, подешевев на 3,6%.

Причиной падения бумаг компании стала отсечка на бирже дивидендов. «Интерфакс» напомнил, что четверг для ряда российских акций станет последним днем покупки, чтобы рассчитывать на дивидендные выплаты. Речь идет о «РусГидро», ГК ЛСР, ГК ПИК, «Новатэк, «Татнефть», МТС и НЛМК.

Кроме того, одним из лидеров падения стал «Аэрофлот». Акции авиаперевозчика подешевели на 2,49%, до 64,24 рубля, на новостях об SPO. По данным источника ТАСС, ориентир цены акций «Аэрофлота» в рамках SPO составляет 60 рублей и выше. Собеседники «Интерфакса» и агентства «Прайм» заявляют, что заявки инвесторов по более низкой цене не будут удовлетворены. По их словам, книга заявок переподписана, а ее закрытие ожидается днем в четверг.

Известно, что цель вторичного размещения акций — повышение ликвидности группы «Аэрофлот» на фоне влияния пандемии коронавируса. Средства планируется потратить на снижение долговой нагрузки и корпоративные цели.

В ходе SPO группа намерена разместить до 1,7 миллиарда акций с дальнейшим привлечением не менее 80 миллиардов рублей. Сбор заявок продлится до 8 октября.