Акции Saudi Aramco на торгах упали на максимально допустимые 10%

09.03.202011:30

Акции нефтяной компании Saudi Aramco на открытии торгов упали в цене на максимально допустимые 10%. Они торговались по цене 27,1 риала за бумагу, следует из данных Саудовской фондовой биржи (Tadawul).

По состоянию на 10:35 мск, их цена составила 27,10 риала за бумагу. Таким образом, со вчерашнего дня стоимость акций Saudi Aramco держится на уровне ниже цены IPO в 32 риала.

Падение ценных бумаг связанно с обвалом мировых цен на нефть. На открытии торгов 9 марта нефть марки Brent упала в цене более чем на 35%. Аналогичная динамика отметилась и по топливу WTI. Его стоимость сократилась на 37,8%. Так, майские фьючерсы на Brent на старте торгов торговались по цене ниже 35,6 доллара за баррель, а апрельские фьючерсы на WTI — по 32,6 доллара за баррель.

К стремительному обвалу нефтяного рынка привел срыв сделки ОПЕК+. 6 марта страны-экспортеры нефти не смогли договориться ни о дополнительном сокращении объемов нефтедобычи, ни о продлении текущей сделки. Нынешнее соглашение прекратит действовать с 1 апреля. С этого дня страны не будут иметь никаких обязательств друг перед другом в вопросах установления объемов добычи топлива.