Top.Mail.Ru

Акции «Сбера» потеряли больше 4% после разговора Путина и Байдена

08.12.202122:11
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Стоимость акций Сбербанка 8 декабря упала на 5,8% и опускалась на максимуме до 291 рубля за бумагу. Привилегированные акции «Сбера» показывали падение на 3,02% — до 279,7 рубля за бумагу, на минимуме их стоимость составляла 275,36 рубля.

Объемы торгов обыкновенными акциями «Сбера» при этом превышают среднедневные. Если в предыдущую декаду средний объем торгов составлял 109 миллионов акций за сутки, то 8 декабря он вырос до 235 миллионов, сообщаетРБК.

Аналитик «Финам» Игорь Додонов связал падение акций «Сбера» с переговорами президентов РФ и США Владимиром Путиным и Джо Байденом. К падению привели неоднозначные итоги разговора двух лидеров, считает он. Не произошло усиления антироссийской санкционной риторики, однако не наметилось и серьезного прогресса в отношениях между странами.

Участники же рынка ожидали разрядки в отношениях Москвы и Вашингтона. Поэтому в первую очередь стали распродаваться обыкновенные акции «Сбера», которые известны высокой концентрацией иностранных инвесторов, добавил аналитик.

При этом 8 декабря падал весь российский рынок акций в целом, так индекс Мосбиржи потерял более 2%.

Ранее сообщалось, что в краткосрочной перспективе переговоры президентов США и России кажутся еще одной победой Владимира Путина, который специально заставляет Вашингтон гадать о своих намерениях. Об этом пишет Bloomberg. Агентство отмечает, что Путин закрепил за собой статус силы, чьи желания должны быть учтены. Понадобятся месяцы, чтобы выяснить, удалось ли обеим сторонам разрядить кризис вокруг Украины, подчеркнул Bloomberg.