Top.Mail.Ru

Акции «СПБ Биржи» рухнули на 15% после решения ЦБ

06.09.202215:49
Фото: СПБ Биржа Фото: СПБ Биржа

Во вторник, 6 сентября, в ходе торгов на Санкт-Петербургской бирже акции «СПБ Биржи» падали на 15%. Обрушение произошло после решения ограничить продажи ценных бумаг недружественных стран неквалифицированным инвесторам. Об этом свидетельствуют данные торгов.

К 13:56 мск акции «СПБ Биржи» торговались на уровне 2,32 доллара за бумагу. Показатели к этому моменту снижались на 15,33%.

Спустя 26 минут стоимость ценных бумаг замедлила падение. В 14:22 мск акции теряли 12,04%. В это время они торговались по 2,41 доллара за бумагу.

Еще в июле «СПБ Биржа» комментировала ограничения ЦБ на сделки с зарубежными бумагами. Площадка утверждала, что такие решение окажут негативное воздействие на финансовый рынок.

Ранее стало известно, что Центробанк решил ограничить продажу неквалифицированным инвесторам ценных бумаг недружественных государств. Правило вступает в силу с 1 октября.

Брокеры перестанут исполнять соответствующие предписания неквалифицированных инвесторов, в случае если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле окажется больше 15%. С 1 ноября порог понизится до 10%, а с 1 декабря — до 5%.

С начала следующего брокеры начнут останавливать любые поручения неквалифицированных инвесторов по увеличению позиции по ценным бумагам зарубежных эмитентов из недружественных стран.