Top.Mail.Ru

Акции связанных с биткоином компаний выросли на фоне взлета криптовалюты

23.08.202116:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Акции связанных с биткоином компаний выросли на фоне взлета криптовалюты. Это случилось после того, как курс биткоина на криптобирже Binance превысил 50 тысяч долларов — впервые с середины мая.

Акции первой публичной криптовалютной биржи Coinbase увеличились на 4% — до 267,3 доллара на предварительных торгах на бирже NASDAQ по состоянию на 13:58 мск. Также в цене выросли бумаги наиболее крупного среди публичных компаний держателя криптовалюты, компании Microstrategy — на 4,5% — до 749 долларов за бумагу. Акции банка Silvergate Capital, который специализируется на работе с цифровыми валютами, выросли на 2,4% до 103,2 доллара.

Рост также наблюдается в акциях других компаний, которые связаны с криптовалютной индустрией, включая акции PayPal (+1%), Square (+0,9%), Tesla (+0,8%) и NVIDIA (+1,2%).

Настроение инвесторов улучшилось в отношении рынка криптовалют также благодаря сообщению платежной системы PayPal о том, что она предоставит возможность совершать операции с криптовалютами клиентам из Великобритании, сообщает Bloomberg. Им дали возможность покупать, продавать и хранить Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum и Litecoin на сумму от одного фунта стерлингов. Британским пользователям также будет доступен образовательный контент и отслеживание курсов криптовалют в реальном времени. До недавнего времени покупка и продажа криптовалюты была доступна только клиентам PayPal в США.

Исторический максимум стоимости биткоина зафиксировали 14 апреля на отметке 64,8 тысячи долларов. После этого курс первой цифровой валюты начал падать, так как регулирующими органами по всему миру — особенно в Китае — был ужесточен контроль над отраслью. В июне стоимость монеты снизилась до минимального с начала года уровня 28,8 тысячи долларов. С тех про курс биткоина вырос более чем на 70%. Суммарная капитализация криптовалютного рынка, по данным CoinGecko, достигла 2,2 триллиона долларов, притом что еще месяц назад она составляла 1,2 триллиона долларов.