Top.Mail.Ru

Акции Tencent обвалились из-за решения WeChat прекратить регистрацию пользователей

27.07.202115:02
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Котировки Tencent упали почти на 9%, до 446 долларов за штуку. Это следует из данных Гонконгской фондовой биржи. Акции китайской компании снижаются на сообщениях о прекращении сервисом WeChat регистрации новых пользователей.

Сегодня Tencent заявил, что WeChat скорректирует свою работу в соответствии с новыми законами и постановлениями правительства Китая. В связи с этим соцсеть приостанавливала регистрацию до августа. Сейчас число ее активных пользователей превышает миллиард.

Затем акции Tencent обвалились до рекордного значения. Как пишет Bloomberg, такого разового падения котировок компания не переживала с 2011 года. 

Tencent — самая дорогая компания в Китае. Но последние два дня ее акции падают. IT-гигант потерял уже более 100 миллиардов долларов от рыночной стоимости.

В последние месяцы власти КНР внесли несколько поправок в законодательство, которые сильно ударили по крупнейшим интернет-платформам страны. Это привело к обвалу китайского фондового рынка. Инвесторы начали распродавать акции компаний из Китая. За сутки они избавились от ценных бумаг на сумму в два миллиарда долларов.