Top.Mail.Ru

Акции Tesla упали после расследования США

16.08.202121:39
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Акции американской компании Tesla начали падение после того, как в США приступили к расследованию в отношении работы автопилота электромобилей. Поводом для обрушения ценных бумаг Tesla послужило расследование относительно безопасности электрокаров.

На открытии торгов акции подешевели на 4,31%, позже они еще подешевели до 4,45% – до 685,23 доллара за штуку, а затем упали на 5% – до 681,01 доллара за бумагу, свидетельствуют данные торгов.

Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) запустило проверку в связи с рядом ДТП, в которых участвовали автомобили Tesla на автопилоте, сообщает Reuters. Это касается моделей Y, X, S и 3 с системами Tesla Autopilot и Traffic-aware cruise control — в общей сложности 765 тысяч электрокаров — почти все были проданы в США с 2014 года.

Власти заподозрили, что во время движения с включенным автопилотом или круиз-контролем электрокары часто неправильно распознают припаркованные автомобили дорожных служб и экстренной помощи. В общей сложности с 2018 года удалось выявить 11 таких аварий, в основном вечерних и ночных. Tesla врезались в автомобили с включенными мигалками, сигнальными огнями и светящимся табло со стрелками.