Top.Mail.Ru

Акции ТМК выросли почти на 40% после новости о рекордных дивидендах

30.07.202120:40
Фото6 РСПП Фото6 РСПП

Акции Трубной металлургической компании (ТМК) подорожали почти на 40% после решения ее совета директоров предложить выплату рекордных дивидендов. Состояние владельца компании миллиардера Дмитрия Пумпянского выросло на 365 миллионов долларов.

Это следует из данных обновляемого в реальном времени рейтинга Forbes Real-Time. О том, что было предложено платить акционерам по итогам полугодия дивиденды по 17,71 рубля на одну обыкновенную акцию, сообщается на сайте центра раскрытия корпоративной информации, передает РБК.

Всего на дивиденды может быть направлено более 18,29 миллиарда рублей. Предлагается производить выплату за счет чистой прибыли по итогам полугодия, а также нераспределенной прибыли прошлых лет.

Общее собрание акционеров ТМК состоится в форме заочного голосования. Прием бюллетеней будет завершен 3 сентября. В качестве даты, на которую будут определены лица, которые имеют право на получение дивидендов, было предложено 17 сентября.

ТМК является самым крупным в России производителем стальных труб. Компания указывает, что в прошлом году продала 2,8 миллиона тонн труб. В географию отгрузок ее продукции входит 80 стран.

Пумпянский вместе с совладельцами группы МДМ Андреем Мельниченко и Сергеем Поповым создали ТМК в 2001 году. Позже Пумпянский выкупил их долю.