Акции владельца Fox News упали после заявлений Трампа о запуске конкурента
Акции американской медиакорпорации Fox падали более чем на 7% на бирже Nasdaq. В начале торгов они продавались по цене в 26,8 долларов, а в 23:20 по Москве они упали на 7,21% и стоили уже 25,48.
По данным Bloomberg, падение связано с сообщением, что действующий президент США Дональд Трамп хочет создать конкурента телеканала Fox News.
Ранее Axios со ссылкой на источники сообщил, что Трамп рассказал друзьям, что хочет создать медиакомпанию, которая ухудшит положение Fox News. По словам собеседников издания, это будет цифровой канал, который будет вещать в интернете. «Он планирует сокрушить Fox. В этом нет сомнений», — заявил один из источников портала. На данный момент телеканал Fox News является самым популярным в США, пишет Bloomberg.
Как подчеркнули в Axios, Fox News всегда выступал на стороне Трампа, однако впал в его немилость после того, как в ночь выборов раньше всех спрогнозировал победу демократа Джо Байдена в штате Аризона. Также 7 ноября канал вместе с другими американскими СМИ сообщил о победе Байдена в президентских выборах.
Кроме того, на падение акций медиакомпании повлияли и публикации Трампа в Twitter, отмечает Bloomberg. Президент ретвитнул несколько постов, в которых его сторонники сообщали, что перестали смотреть Fox News, променяв его на консервативное издание Newsmax. Сам американский лидер написал, что дневные рейтинги Fox News «рухнули», так как его ведущие и руководство забыло, «что сделало их успешным, забыло своего золотого гуся». Трамп подчеркнул, что главной разницей между выборами 2016 и 2020 годов было поведение канала.
После того, как Байдена объявили новым президентом США, Трамп заявил, что выборы прошли с нарушениями и «еще далеко не окончены» и пообещал, что будет добиваться «соблюдения избирательного законодательства» через суд. Адвокат Трампа Руди Джулиани сообщил о том, что намерен обжаловать итоги голосования в Пенсильвании. Именно этот штат принес Байдену победу. 11 ноября госсекретарь Джорджии Брэд Раффенспергер рассказал, что в штате произведут полный пересчет голосов вручную.