Top.Mail.Ru

Акции «Яндекса» взлетели на 12% на новости о потенциальной сделке с Потаниным и Алекперовым

19.05.202315:53
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В ходе пятничных торгов на Мосбирже акции «Яндекса» в моменте росли на 12%, до 2280 рублей за штуку. Рост котировок произошел на фоне сообщений о возможной продаже компании миллиардерам Владимиру Потанину и Вагиту Алекперову. 

На момент написания новости акции «Яндекса» поднимаются на 7,87% — до 2192,8 рубля за штуку. Котировки перешли к резкому увеличению после того, как стало известно о планах Потанина и Алекперова купить компанию: они могут приобрести контрольный пакет «российского» «Яндекса».

Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что бизнесмены отдельно намерены купить не менее 51% акций «Яндекса». Стоимость всей компании они оценили в 560–600 миллиардов рублей.

При этом Потанин может выкупить бизнес вместе с группой инвесторов, включая миллиардера Романа Абрамовича, ВТБ и совладельца «Северстали» Алексея Мордашова. Предложения инвесторов совет директоров материнской компании «Яндекса» — Yandex NV — обсудит в Дубае уже на следующей неделе. 

Опрошенные «Компанией» эксперты считают, что у IT-гиганта будет больше перспектив, если его новым владельцем станет Потанин. Однако, по словам источников, окончательное решение в этом вопросе остается за Кремлем.