Top.Mail.Ru

Акционеров Apple призвали голосовать против бонусов гендиректору Куку

17.02.202215:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Консалтинговая компания Institutional Shareholder Services (ISS) посоветовала акционерам Apple голосовать против выплаты вознаграждения гендиректору Тиму Куку. Его сумма за прошлый год составляет 99 миллионов долларов.

В нее входит выплата акциями на 82 миллиона долларов, бонус 12 миллионов долларов, зарплата три миллиона долларов и 1,35 миллиона долларов, потраченных на личную охрану и пользование бизнес-джетами, сообщает Financial Time. Последние два пункта ISS, письмо которой приводит редакция, отметила как существенно превышающие расходы по сравнению с большинством компаний.

В обращении к акционерам Institutional Shareholder Services выразила беспокойство по поводу размера и структуры вознаграждения в акциях компании, выделенного в прошлом году Тиму Куку. Собрание акционеров Apple, где они будут принимать решение по этому вопросу, состоится в начале марта.

ISS частенько дает акционерам крупных корпораций советы голосовать против выплат топ-менеджерам, слияний с другими компаниями и иных решений. Против вознаграждений директору Apple консалтинговая компания в последний раз рекомендовала голосовать в 2015 году.

Ранее сообщалось, что гендиректор Apple Тим Кук получил компенсационный пакет в объеме около 100 миллионов долларов по итогам 2021 года. Сумма заработка предпринимателя оказалась в 6,7 раза выше, чем в 2020-м.