Top.Mail.Ru

Акционеры «Новатэка» одобрили выплату дивидендов за 2022 год

24.04.202318:40
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Акционеры «Новатэка» согласовали выплату финальных дивидендов за прошлый год в размере 60,58 рубля на акцию. Об этом стало известно в понедельник, 24 апреля.

По данным «Интерфакса», акционеры одобрили дивиденды в размере 60,58 рубля на акцию. При этом дивиденды, выплаченные по итогам первого полугодия в размере 45 рублей на акцию, не учитывались. Общий размер дивидендов за прошлый год таким образом окажется на уровне 105,58 рубля на одну обыкновенную акцию.

В компании также избрали новый совет директоров, однако подробностей о новом составе «Новатэк» не раскрывает. Изначально предлагалось избрать в СД трех новых кандидатур, исключив из него представителей TotalEnergies Арно Ле Фолля и Доминика Мариона, а также бывшего директора Центра энергетики Московской школы управления «Сколково». На их место предлагалось утвердить первого зампреда правления «Новатэка» Льва Феодосьева, академика РАН Валерия Крюкова и главу ДОУ «Институт ПравоТэк» Виктора Нестеренко.

В апреле «Компания» рассказывала о том, что «Новатэк» намерен приобрести долю британской Shell в проекте «Сахалин-2». По данным «Коммерсанта», компания уже подала соответствующую заявку в правительство. Долю Shell в проекте российские власти оценили в 94,8 миллиарда рублей.