Top.Mail.Ru

Акционеры Ozon продали 3% акций компании

19.05.202122:02
Фото: Ozon Фото: Ozon

Некоторые миноритарные акционеры Ozon продали около 3% акций маркетплейса после завершения локап-периода (запрета на продажу акций) в ходе SPO. В отношении еще 4% их ценных бумаг локап-период продлится на 45 дней.

Ранее Bloomberg писал, что акционеры продают до 5,97 миллиона ADR компании, а сумма этой сделки может составить от 292,5 миллиона долларов до 298,5 миллиона долларов без учета комиссий. Диапазон цены размещения составит 49-50 долларов за депозитарную расписку: это соответствует дисконту к рыночным котировкам в размере 3,3—5,2%.

Имена миноритариев компания не раскрыла. Основные акционеры Ozon — фонды Baring Vostok и АФК «Система» договорились о локап-периоде на 90 дней в отношении примерно 65% акций Ozon. Организаторами сделки выступят Morgan Stanley и Goldman Sachs, сообщало агентство.

Ozon провел первичное размещение на Мосбирже и бирже NASDAQ в конце ноября прошлого года. Маркетплейс предложил покупателям 33 миллиона обыкновенных акций. Компания была оценена инвесторами в 6,2 миллиарда долларов, в общей сложности она привлекла 990 миллионов долларов.

IPO стало альтернативой продажи доли крупному инвестору — в июне прошлого года, по сообщению Reuters, компания вела переговоры о продаже трети доли Сбербанку. Но позже стало известно, что переговоры зашли в тупик.

В Ozon не комментировали эту информацию, однако в документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), Ozon указал, что Сбербанк потребовал от него выплатить миллиард рублей неустойки за расторжение некоего договора. В середине ноября ритейлер отметил, что компании урегулировали разногласия.

Андеррайтерами IPO выступили Morgan Stanley, Citigroup, Goldman Sachs UBS, Sberbank CIB, «Ренессанс Капитал» и «ВТБ Капитал». Они получили 30-дневный опцион на покупку до 4,95 миллиона ценных бумаг после размещения. Бумаги начали торговаться по цене в 2272 рублей (или 30 долларов на NASDAQ) и в первый день торгов прибавили 33% к уровню размещения. На максимуме стоимость акций Ozon достигла 3023 рубля, а число сделок превысило 14 тысяч.

Максимальной стоимости ценные бумаги Ozon достигли 26 апреля нынешнего года, тогда их цена составила 4964 рублей. С того момента стоимость бумаг пошла на спад, сейчас они торгуются на Московской бирже по цене в 3745 рублей.

Основные акционеры Ozon — фонд Baring Vostok и АФК «Система», владеющие примерно по 40% ценных бумаг компаний, заключили догово о покупке акций на 67,5 миллиона долларов каждый. Всего в рамках публичного размещения они купили бумаг на 135 миллионов долларов. До размещения «Система» владела 45,2% Ozon, а Baring — 45,1%, после доля каждого упала до 37,2%. Еще 7,8% было у группы топ-менеджеров и членов совета директоров Ozon, их доля снизилась до 6,2%.