Top.Mail.Ru

Акционеры ВТБ утвердили допэмиссию на 302 миллиарда рублей

30.01.202318:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Акционеры ВТБ утвердили выпуск дополнительных обыкновенных акций на общую сумму 302 миллиарда рублей. Решение было принято на внеочередном собрании.

Об этом со ссылкой на материалы госбанка сообщает «Интерфакс». Отмечается, что акционеры одобрили размещение 30 триллионов 19 миллиардов дополнительных обыкновенных акций. Номинальная стоимость каждой из них составляет 0,01 рубля.

Допэмиссия может быть оплачена деньгами или вкладом в имущество в виде акций Российского национального коммерческого банка. Еще один вариант — возмещение требований по договору о размещении средств Фонда национального благосостояния на субординированный депозит в ВТБ.

По оценке главы ВТБ Андрея Костина, в 2023 году банк вернется к прибыли, несмотря на убытки, понесенные в прошлом году из-за подпадания под санкции и сложной ситуации в экономике. Позитивное влияние, считают в кредитной организации, на финансовые результаты и нормативы ВТБ окажет и покупка у Центробанка группы «Открытие».

Сделка была закрыта в декабре 2022 года. За 340 миллиардов рублей ВТБ получил 100% акций «Открытия».

В январе 2023-го президентом — председателем правления кредитной организации был назначен Михаил Алексеев. Ранее он возглавлял Юникредит банк и работал бывшим зампредом Банка России.