«Алабуга» откроет новые инвестплощадки в регионах

20.01.202017:22

В 2020 году особая экономическая зона «Алабуга» в Татарстане откроет три новые инвестиционные площадки в регионах России. Об этом рассказала глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

«"Алабуга" как самая успешная особая экономическая зона в России будет управлять тремя новыми инвестиционными площадками в других регионах», — передает РИА «Новости» слова Минуллиной. Сообщается, что первая из них появится в Тюменской области. В октябре 2019 года власти Тюменской области и Татарстана договорились развивать новую инвестплощадку в Тобольске совместно с «Сибуром».

Созданная в 2003 году «Алабуга» является крупнейшей в России ОЭЗ промышленно-производственного типа. 100% акций ОЭЗ «Алабуга» принадлежат Министерству земельных и имущественных отношений Татарстана. На ее территории зарегистрированы 57 резидентов, производство там ведут 33 компании. Объем освоенных инвестиций ОЭЗ «Алабуга» составляет 132 миллиарада рублей.

Весной прошлого года сообщалось также о сотрудничестве дочерних компаний «Газпром нефти» и «Росатома» с особой экономической зоной «Иннополис» в Татарстане.