Top.Mail.Ru

Алекперов анонсировал сокращение добычи нефти «Лукойлом»

20.04.202013:01

Компания «Лукойл» в рамках нового соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти снизит добычу на 18% (более 40 тысяч тонн в сутки), сообщил президент компании Вагит Алекперов «Интерфаксу». Он добавил, что компания не планирует обращаться за государственной поддержкой.

«“Лукойл”, согласно своим объемам производства на территории России, снизит добычу на 18%, это более 40 тысяч тонн в сутки. Это то, что согласовано с министерством», — сказал Алекперов. По его словам, компания рассчитывает на подъем цены на нефть до 30 долларов за баррель.

Кроме того, руководство «Лукойла» не считает целесообразным обращаться за господдержкой. Он подчеркнул, что корректировка законодательства в части добычи и переработки нефти необходима, но эти вопросы надо оставить «на после карантинный период».

Также компания не планирует еще больше сокращать инвестиции. «Сокращение инвестиций на 2020 год пока 1,5 миллиарда долларов», — сказал Алекперов.

Ранее «Лукойл», имеющий зарубежные проекты, объявил о желании сократить вложения в новые проекты в текущем году примерно на 1,5 миллиарда долларов. Ожидалось, что в текущем году инвестиционные затраты компании около 550 миллиардов рублей против 450 миллиардов в прошлом году (без учета Западной-Курны-2 в Ираке). «Интерфакс» отметил, что такие планы строились с учетом курса 65 рублей за доллар.