Top.Mail.Ru

Александр Мечетин покинул пост председателя правления «Белуги»

07.12.202214:59
Фото: Татьяна Меель / Росконгресс Фото: Татьяна Меель / Росконгресс

Председатель правления производителя напитков Beluga Group («Белуга») Александр Мечетин досрочно покинул свой пост. Его место займет Константин Прохоров.

Об этом говорится в заявлении компании. Назначение вступит в силу 8 декабря. Ранее Прохоров занимал пост заместителя председателя правления. Он также входит в совет директоров компании и является гендиректором входящей в состав группы розничной сети «ВинЛаб». 

Основатель Beluga Group Александр Мечетин возглавлявлял холдинг более 20 лет, напомнили в пресс-службе. Он принял решение оставить исполнительные должности, отметили в компании. Кроме того, Мечетин перестал быть контролирующим акционером группы, сократив свою долю с 58% до 39,38%.

После появления новости об отставке Мечетина акции Beluga Group на ненадолго перешли к снижению. Однако к 14:07 мск стоимость бумаг вернулась к отметке 2866 рубля за штуку (+1,85%).

Beluga Group — один из крупнейших в России производителей алкоголя. Компания владеет брендами водки Beluga, «Беленькая», «Архангельская», «Белая сова». Также ей принадлежат бренды коньяка «Золотой резерв» и «Бастион», виски Fox & Dogs и другие.