Top.Mail.Ru

Алексей Гордеев перейдет на пост зампредседателя Госдумы

07.02.202009:28

Бывший вице-премьер Алексей Гордеев займет должность заместителя председателя Госдумы. Об этом сообщает РИА «Новости».

О назначении журналистам рассказал глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, отметив, что на посту в Госдуме Гордеев сменит Геннадия Кулика. «Освободившийся мандат перейдет к Гордееву Алексею Васильевичу, который возглавлял ту же региональную группу на выборах в 2016 году», — сообщил он.

По словам Неверова, свои депутатские полномочия Кулик сложит на следующей неделе, а 10 февраля соответствующий вопрос рассмотрят в Совете Госдумы. Известно, что Кулик перейдет на пост советника председателя Госдумы.

Руководитель фракции «Единая Россия» также отметил, что вопрос о назначении Гордеева уже обсудили с председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

Известно, что с 1997 года Гордеев работал в Минсельхозпрода России. Там он прошел путь от руководителя департамента экономики до министра сельского хозяйства. В период с 2009 по 2017 годы занимал пост губернатора Воронежской области, однако в декабре 2017-го президент Владимир Путин досрочно прекратил его полномочия и назначил полпредом в Центральном федеральном округе. Тогда же Гордеев стал членом Высшего совета партии «Единая Россия».