Top.Mail.Ru

Алексея Панина объявили в розыск

22.05.202311:26
Фото: Следственный комитет РФ Фото: Следственный комитет РФ

МВД России объявило в розыск актера Алексея Панина. Он стал фигурантом дела об оправдании терроризма после комментариев о взрыве на Крымском мосту. 

Карточка Панина появилась в базе данных ведомства, пишет ТАСС. В ней говорится, что актера разыскивают по статье УК. По какой именно, не уточняется.

В начале мая следователи московского СК возбудили уголовное дело в отношении Алексея Панина по части 2 статьи 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»). Данная статья предусматривает от пяти до семи лет лишения свободы. 

Алексей Панин — российский актер театра и кино. Наиболее известен по фильмам «Звезда» Николая Лебедева, «Жмурки» Алексея Балабанова и сериалу «Солдаты». Также снялся в нескольких клипах, был ведущим интернет-шоу «Хайповости». Панин неоднократно имел проблемы с законом и попадал в различные инциденты. В 2018-м суд запретил ему покидать территорию страны из-за задолженности по алиментам и штрафам в размере 1,2 миллиона рублей. Осенью 2020 года он эмигрировал в Испанию, купив квартиру в Торревьехе.