Top.Mail.Ru

Альфа-банк начал выдавать ипотеку онлайн

25.05.202016:19

Альфа-банк сообщил о первой цифровой сделке по выдаче ипотечного кредита. Клиент получил заем через сайт без посещения офиса кредитной организации.

Клиент приобрел квартиру в строящемся доме у застройщика ГК «А101».Для этого он подал заявку на сайте компании и загрузил необходимые документы в электронном виде. Для оформления сделки ему выпустили облачную усиленную квалифицированную электронную подпись. После этого клиент онлайн подписал кредитный договор и договор долевого участия, говорится в пресс-релизе, поступившем в распоряжение журнала «Компания». 

Руководитель департамента ипотечного кредитования Альфа-Банк Артем Иванов считает, что в дальнейшем спрос на дистанционное оформление ипотеки будет расти, вне зависимости от ситуации с карантином. Банк намерен и дальше упрощать получение жилищных займов. Помимо «А101» доступ к услуге получат еще несколько крупных застройщиков. 

Альфа-банк предлагает ипотеку со ставкой от 5,99% при первоначальном взносе от 40% стоимости квартиры и сумме от 6 миллионов рублей в Москве и Московской области, от 5 миллионов рублей в Санкт-Петербурге и Ленобласти, от 2,5 миллионов рублей в других регионах. При взносе от 20% до 40% стоимости квартиры доступна ставка 6,19%.

Альфа-банк является крупнейшим частный банк в России. Он входит в пятерку крупнейших банков страны по объему активов.