Top.Mail.Ru

Альфа-банк ограничил кредитование клиентов из-за COVID-19

07.04.202013:35

Альфа-банк на время ограничил выдачу кредитов работникам отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавируса. Об этом сообщил Forbes со ссылкой на пресс-службу кредитного учреждения.

В самом Альфа-банке принятое решение объяснили заботой о клиентах. Таким образом в банке хотят защитить их от больших кредитных рисков.

«Если клиент из-за экономических трудностей не сможет выплачивать кредит, пострадают обе стороны сделки», — пояснили в пресс-службе организации. В кредитном учреждении добавили, что рассчитывают на скорое улучшение экономической ситуации в стране, после чего ограничение будет снято.

Между тем, по данным ТАСС, другие крупные российские банки, включая Сбербанк, ВТБ, МКБ и Газпромбанк не намерены отказываться от кредитования таких клиентов. В частности, в Сбербанке сообщили, что модель принятия решения по потребительскому кредиту учитывает множество факторов, при этом отрасль занятости заемщика не имеет решающего значения.

Ранее глава правительства РФ Михаил Мишустин привел перечень отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса. Им власти окажут первоочередную поддержку, отмечал премьер-министр.