Top.Mail.Ru

Альфа-банк получил статус IT-компании

04.07.202218:33
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Альфа-банк включен в реестр IT-компаний. Об этом стало известно в понедельник, 4 июля. 

«Теперь это официально: Минцифры внесло Альфа-банк в реестр аккредитованных IT-компаний», — говорится в сообщении банка. Оно опубликовано в Telegram-канале кредитной организации. 

Также в посте говорится о том, что в Альфа-банке трудится более 8 тысяч IT-специалистов. В  команду входят разработчики, тестировщики, специалисты по Data Science, аналитики, специалисты по предотвращению киберугроз, UX-исследователи, и другие. 

Ранее статус IT-компании получили Сбербанк и . «Сбер» получил такой статус 25 апреля, после прохождения государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, от Минцифры России.

О включении в реестр Тинькофф Банка стало известно 7 июня. При этом ряд технологических «дочек» банка остаются в списке аккредитованных IT-компаний. 

Так, по данным «Интерфакса», «Тинькофф центр разработки» был в этом перечне с декабря 2016 года, «Тинькофф инвестиционные технологии» и «Тинькофф мобильные технологии» — с января 2022 года, «Тинькофф мобайл» — с апреля текущего года.