Top.Mail.Ru

Альфа-банк сократил свою долю в краудлендинговой платформе «Поток»

08.04.202113:28
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Альфа-банк сократил свою долю в онлайн-платформе для кредитования малого бизнеса «Поток Диджитал» до 19%. Участники рынка не исключают, что Альфа-банк вынужденно вышел из проекта. 

В марте 41% ООО «Поток Диджитал» у Альфа-банка купила компания «Поток Холдинг» основателя фонда FinTech Capital Юрия Попова и его партнера Антона Еременко. Первые 40% в «Потоке Диджитал» этой же компании банк продал в октябре 2019 года. Это произошло после того, как создатель сервиса краудинвестинга Никита Абраменко покинул компанию в 2019 году. За четыре года работы платформы Абраменко не удалось договориться с банком о получении доли в «Потоке». 

Сейчас у Альфа-банка осталось 19% в «Поток Диджитал». В банке объяснили решение о сокращении доли тем, что стартап «Поток» стал полноценной компанией. Главный финансовый директор банка Алексей Чухлов в беседе с «Коммерсантом» отметил, что кредитная организация вывела компанию на операционную прибыль, и уже к 2019 году она «выросла в полноценный самостоятельный бизнес». 

«Дальше платформе лучше развиваться отдельно от банка, чтобы иметь более широкую диверсификацию портфеля и строить независимые партнерские отношения с другими банками и нефинансовыми компаниями», — заявил Чухлов.

Однако участники рынка считают, что Альфа-банк вынужденно вышел из проекта. По их мнению, в сегменте краудинвестиций в России сохраняются  высокие риски, поэтому они оказались неэффективными. Собеседники издания отметили, что для большинства инвесторов итоговая доходность оказывается на уровне ОФЗ при несопоставимо более высоких рисках и потерях времени. 

Впрочем, в Ассоциации операторов инвестиционных платформ (АОИП) считают, что у этого рынка есть перспективы. Согласно ее прогнозу, в 2021 году объем выдачи может составить 10–12 миллиардов рублей против семи миллиардов в 2020-м. Основным препятствием для развития краудфандинга в России является небольшое число предприятий МСБ с хорошим кредитным потенциалом, которые готовы брать кредиты на подобных площадках. 

Исполнительный директор АОИП Кирилл Косминский считает, что инвесторам платформы сейчас важно, что банк не полностью вышел из состава акционеров. Это дает им гарантию стабильности. Он оценил рыночную цену «Поток Диджитал» в 400 миллионов рублей. По его словам,  сделка по продаже двух пакетов исходила из прошлогодней оценки в 200–250 миллионов рублей. Таким образом, банк мог получить 80–100 миллионов рублей.

Альфа-банк запустил онлайн-платформу для кредитования малого и среднего бизнеса «Поток» в 2015 году. Спустя год «Поток Диджитал» стал оператором сервиса. Банк оценивал инвестиции в 100% акций компании в 139,8 миллиона рублей. По данным АОИП, «Поток» является крупнейшей краудлендинговой платформой с долей рынка в 50%.