Top.Mail.Ru

«Альфа-групп» выделит 1 млрд рублей на борьбу с пандемией

24.03.202019:03

Акционеры «Альфа-групп» решили отдать годовую прибыль компании A1 в один миллиард рублей оперативному штабу по противодействию коронавирусу. Об этом сообщил ТАСС президент группы Вадим Зингман.

«Мы передаем эту сумму, <…> а на что она будет расходоваться, это будет уже определять штаб без согласования с нами», — заявили в «Альфа-групп». В компании призвали других бизнесменов принять аналогичные меры, добавив, что решается вопрос «о выживании нации».

По словам Зингмана, сейчас важно направить все усилия на решение срочных задач по борьбе с инфекцией и поддержку граждан, оказавшихся в наиболее уязвимой ситуации. «Это общая национальная задача», — заключил он.

Ранее сообщалось, что фонд совладельца «Норникеля» Владимира Потанина выделит миллиард рублей некоммерческим организациям, которые помогают социально незащищенным гражданам, а также российским музеям. Еще 23 миллиарда рублей в рамках борьбы с коронавирусом выделило правительство России. Эти средства пойдут на поддержку медицинской и фармацевтической отрасли, говорил премьер-министр Михаил Мишустин. 

Согласно последним данным, в России за последние сутки зарегистрировано 57 новых случаев заражения коронавирусом. Из них 28 выявили в Москве, остальные — в 13 регионах. Общее число инфицированных в стране достигло 495 человек.