Top.Mail.Ru

«Альфа-групп» выкупила долю «Манго Страхование»

09.12.202119:24
Фото: Манго Иншуринг Фото: Манго Иншуринг

«Альфа-групп» выкупила долю компании по страхованию недвижимости «Манго Страхование» у ее основателя Виктора Лавренко. Эксперты оценили сделку в один миллион долларов, речь идет об опционе 10%.

Лавренко уйдет с поста руководителя компании и займет место в совете директоров, сообщает Forbes.В 2018-2019 годах акционеры «Альфа-групп» инвестировали в «Манго Страхование» два миллиарда рублей. Единственным учредителем страховой компании является ООО «Юнс-Холдинг», которым владеет кипрская компания «Альфастрахование Холдинг Лимитед».

У Лавренко был опцион, который предполагал право на продажу доли около 10% в стартапе. Прежде основатель компании работал в Mail.ru Group техническим директором, где он стал вице-президентом по стратегии и финансам. В начале 2010-х Лавренко запустил поисковую систему Coc Coc на вьетнамском рынке, который показался ему перспективным. К 2018 году она выросла до 24 миллионов активных пользователей в месяц. В этом же году Лавренко познакомился с председателем совета директоров группы «Альфа-банк» Петром Авеном.

Тогда же он придумал создать в России аналог американского «единорога» Lemonade, который за несколько минут позволяет застраховать недвижимость. От Авена Лавренко узнал что «Альфа-групп» тоже заинтересована в создании на рынке современного игрока по страхованию недвижимости. Летом 2018 года был запущен совместный проект, который после получил название «Манго Страхование».

Ранее российский миллиардер Роман Абрамович в ходе первичного публичного размещения акций (IPO) «Ренессанс страхования» приобрел бумаги компании на 1,6 миллиарда рублей. Весной он стал ее миноритарным акционером.