Top.Mail.Ru

Alibaba рассказала о разрушительном влиянии коронавируса на экономику

14.02.202009:20

Китайская компания Alibaba Group предупредила о сильном влиянии эпидемии коронавируса на производство и потребление в КНР и по всему миру. Инфекция изменила модели поведения производителей и потребителей. Больше всего страдают розничный и сервисный сектор, заметил главный исполнительный директор компании Дэниэл Чжан.

«Эпидемия негативно повлияла на общую экономику Китая, особенно на розничный и сервисный секторы», — цитирует Чжан Bloomberg.

В компании рассказали, что на фоне новостей об угрозе заражения коронавирусом и его распространения сократилось количество турпоездок, походов в рестораны и покупок в интернет-магазинах. Некоторые клиенты отказываются от уже заказанных товаров. Чжан отметил логистические проблемы в области одежды и электроники, а вот поставки продуктов питания растут.

«Это будет представлять собой краткосрочные проблемы для бизнеса Alibaba по всему миру», — заверил Чжан.

В следующем квартале продажи Alibaba могут сократиться «на ее основных китайских розничных торговых площадках и в местном бизнесе услуг» даже в случае спада угрозы коронавируса, так как потребуется время на устранение производственных и логистических сбоев.